نموذج لتحضير درس بطريقة السرد القصصي

تحضير درس بطريقة السرد القصصي ، قصة أيوب ( عليه السلام )

الأهداف :

يتوقع من التلميذ بعد دراسة القصة أن :

1- يذكر أنواع البلاء التي حلت بأيوب عليه السلام.
2- يوضح موقف أيوب في حال بلائه.
3- يستنتج ثلاثة دروس من قصة أيوب.
4- يشرح موقف رحمة زوجة أيوب من بلائه.
5- يذكر فضل الله على أيوب وإحسانه إليه جزاء صبره.
6- يحكي قصة أيوب بأسلوبه.

التهيئة الحافزة:

أرسل الله الأنبياء لهداية الخلق، وكان هؤلاء الأنبياء على أخلاق عظيمة، فما أهم الأخلاق التي اتصفوا بها؟ من الذي يضرب به المثل في الصبر من الأنبياء؟ إنه نبي الله أيوب (عليه السلام) أنعم الله عليه ثم ابتلاه فسلب منه النعمة – فماذا صنع؟ سنعرف ذلك من قصة اليوم .

عرض القصة :

يحكي المعلم أو المعلمة القصة للتلاميذ مراعياً مبادئ السرد الجيد منفعلاً مع الأحداث .

ملخص القصة :

كان أيوب عبداً صالحاً أتاه الله النعمة : المال الوفير والصحة وكثرة الأهل ، والولد ، والزوجة الصالحة . فكان عبداً تقياً يشكر الله على نعمه .
ولكن الله ابتلاه بأنواع من البلاء فسلب منه النعمة ، ففقد المال والأهل والولد ، وأصابه المرض الشديد ، فكان صابراً على البلاء ، يحمد الله ، ويثني عليه ، حاول الشيطان أن يفسد على أيوب حاله ، فلم يستطع فأراد أن يدخل عليه عن طريق زوجته ، فوسوس لها بأن الله لو كان يحب أيوب ما ابتلاه ، فجاءت زوجها ، وأرادت أن تحرك قلبه ببعض ما في نفسها فغضب أيوب ، وحلف لئن شفاه الله من مرضه ليضربنها مائة سوط ، وحرم على نفسه أن تخدمه بعد ذلك .

ولما بلغ البلاء ذروته ، توجه أيوب إلى الله بالشكوى ، فاستجاب الله له ، وكانت نهاية البلاء ، أمره أن يضرب الأرض برجله ، فتفجر له ماء عذب ، فشرب واغتسل ، فشفاه الله تعالى ، وعاد أكمل ما كان صحة وقوة ، وعوضه عمن فقد من أهله ، فرزقه مثلهم فضلاً منه وكرماً . وفرحت زوجته به ولكنه تذكر قسمه، وأراد أن يبر بيمينه فأوحى الله إليه ، أن يأخذ مجموعة من العيدان الخفيفة بالعدد الذي حدده فيضربها به ضربة واحدة ؛ ليبر بقسمه .

الأساليب التعليمية والأنشطة:

– مناقشة التلاميذ في القصة التي استمعوا إليها بالأسئلة الآتية :

1- ما النعم التي أنعم الله بها على أيوب ( عليه السلام ) ؟
2- ماذا كان أيوب يفعل في هذه النعم ؟
3- بماذا ابتلى الله أيوب ؟
4- لماذا اغتاظ الشيطان من أيوب ؟
5- من التي وقفت بجوار أيوب في منحته ؟
6- بم وسوس إليها الشيطان ؟
7- ماذا قالت زوجة أيوب لزوجها ؟ وبما رد عليها ؟
8- ما رأيك في تصرف أيوب ( عليه السلام ) ؟
9- متى اتجه أيوب إلى ربه بالدعاء ؟
10- بماذا استجاب الله لشكواه ؟
11- بماذا مدح الله أيوب ؟
12- ماذا تفيدك هذه القصة في حياتك ؟

– يطلب المعلم من التلاميذ تلخيص القصة ويختار تلميذاً واحداً أو أكثر ليحكيها .
– يطلب المعلم من التلاميذ حكاية المشاهد التي تدل على :
رحمة الله بأيوب – موقف الشيطان ووسوسته لزوجة أيوب – موقف أيوب من زوجته .
– يعرض المعلم بطاقات الآيات القرآنية ويناقشهم فيها مثل قوله تعالى :
( واذكر عبدنا أيوب إذ نادى ربه أني مسني الشيطان بنصب وعذاب ) .
– يوزع المعلم بطاقات الأسئلة على مجموعة من الجانب الأيسر ، وتتبادل المجموعتان الأسئلة والأجوبة ، ويحدد الفائز .
– يستنتج المعلم مع التلاميذ الدروس والعبر المستفادة من هذه القصة :

• أشد الناس بلاء الأنبياء ثم الأمثل فالأمثل .
• من شأن المؤمن الرضا عن الله والصبر على بلائه .
• لاستجابة الدعاء شروط منها : حسن الطاعة ، والصبر على البلاء .

– يتيح المعلم للتلاميذ استنتاج الدروس بأسلوبهم ، ويسجلها على السبورة .
– يطلب من التلاميذ أن يكتب كل منهم : سؤالا يود أن يسأله عن قصة أيوب ( عليه السلام ) ، أو موقفاً مر به وصبر فيه على ما أصابه .
– يجمع منهم الأوراق ، للاطلاع عليها ، ومراجعتها وإعادتها في الحصة القادمة.
– يطلب منهم ذكر حديث نبوي يحث على الصبر ، ويناقشهم في مضمونه .

التقويم :

ينهي المعلم الدرس بأسئلة تقويمية ( مثل ) :

• ما موقف أيوب ( عليه السلام ) في حالتي الرخاء والشدة ؟
• ماذا تعلمت من قصة اليوم ؟
• لخص قصة أيوب في دقيقتين .
• كيف استجاب الله دعاء أيوب ؟
• كيف بر أيوب بيمينه التي حلفها ؟ وماذا تستنتج من ذلك ؟

أنشطة مصاحبة :

• اذهب إلى مكتبة المدرسة واقرأ عن ………………
• اكتب لوحات إرشادية تتضمن الصبر على البلاء …………
• اكتب موضوعاً لإذاعة لتتحدث فيه عن فوائد طاعة أوامر الله ( مثلاً )
• قراءة كتاب وتلخيص ما قرأ
• عنوان الكتاب
• اسم الموضوع
• عنوان الموضوع الذي يتعلق بـ
• ملخص الموضوع
• اشترك مع زملائك وتحت إشراف المعلم في عمل مجلة حائط عن الصبر والتحمل .
• اشترك مع زملائك وتحت إشراف المعلم في زيارة للمرضى في إحدى المستشفيات القريبة من منطقتك …
• اكتب الآية القرآنية بخط واضح ——————–

عن فريق التحرير

يشرف على موقع آفاق علمية وتربوية فريق من الكتاب والإعلاميين والمثقفين

شاهد أيضاً

التربية والمجتمع.. علاقة تكاملية وركيزة أساسية لتطور الأفراد

تُعد التربية والمجتمع من المحاور الأساسية التي تُشكل هوية الإنسان وتحدد معالم تطوره. إن العلاقة …

اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *